Swimming Startlists & Results
ジャパンマスターズ2019
2019年9月19日(木)~9月23日(月) 福岡県立総合プール「アクシオン福岡」(50m)
並び順:
ラップ表示:
あり なし

区分:

No.4 男子 400m 個人メドレー T決勝

85~89歳

順位氏名チーム名タイム新記録備考
1亀井 美尚ビート舞鶴 9:28.34・日本新※入賞※
2:16.47

4:43.25

7:35.89

9:28.34

80~84歳

順位氏名チーム名タイム新記録備考
1高橋 伍郎JAC土浦 11:33.12※入賞※
3:28.23

6:19.89

9:19.52

11:33.12

75~79歳

順位氏名チーム名タイム新記録備考
1竹林 功男アクトス大垣 7:31.94※入賞※
1:51.95

3:52.51

5:59.65

7:31.94
2滝本 隆博リラひたち 8:03.57※入賞※
1:55.93

3:59.16

6:19.26

8:03.57
3伊藤  剛リラひたち 8:14.37※入賞※
2:02.98

4:11.51

6:27.83

8:14.37
4宮内  勤立川水協 8:58.77※入賞※
2:14.56

4:33.67

7:07.16

8:58.77
5高橋 定俊JUMP 10:33.47※入賞※
2:20.93

5:37.05

8:30.64

10:33.47

70~74歳

順位氏名チーム名タイム新記録備考
1岡村 康信S・パティオ 7:15.37※入賞※
1:36.23

3:39.55

5:44.06

7:15.37
2坪井 晴人セサミ・大船 7:22.91※入賞※
1:50.22

3:44.50

5:45.45

7:22.91
3渡辺  康セ・新三郷 7:27.89※入賞※
1:43.46

3:38.62

5:48.06

7:27.89
4関口 恒男コナミ狭山 7:38.90※入賞※
2:04.50

3:57.31

5:57.66

7:38.90
5木村  孝泳ぎ隊 8:19.43※入賞※
1:56.59

4:06.40

6:28.32

8:19.43
6長嶋 砂夫ハマシティ 8:38.49※入賞※
2:07.03

4:17.57

6:42.94

8:38.49
熊代  等スウィン東光 失格
高嶋 満彦M・トライ 棄権
西   昇横須賀小原台 棄権

65~69歳

順位氏名チーム名タイム新記録備考
1飯田  彰泳愛倶楽部 6:10.12※入賞※
1:17.41

2:56.58

4:45.87

6:10.12
2細谷 泰弘YM朗泳会 6:55.16※入賞※
1:36.49

3:23.81

5:20.46

6:55.16
3八木 清隆TIP新百合 7:18.13※入賞※
1:41.27

3:39.01

5:41.00

7:18.13
4小石 克人ビートSC 7:19.15※入賞※
1:38.89

3:41.52

5:48.83

7:19.15
5若月  優セ・横浜 7:32.45※入賞※
1:51.94

3:57.45

5:58.88

7:32.45
6宮野 邦久名古屋SC 7:37.25※入賞※
1:53.64

4:00.37

5:58.14

7:37.25
7酒井 貞行なみはやSC 7:42.35※入賞※
1:52.81

3:52.85

5:56.17

7:42.35
8吉野 利夫レモキャン 8:04.38※入賞※
1:51.31

4:19.93

6:19.62

8:04.38
9大井  誠TIP宮崎台 8:24.46
2:02.06

4:29.48

6:36.68

8:24.46

60~64歳

順位氏名チーム名タイム新記録備考
1兵藤 治志コナミ川崎 6:12.17※入賞※
1:23.07

3:01.84

4:45.26

6:12.17
2堀内  謙アローレ八王子 6:28.15※入賞※
1:41.38

3:22.70

5:03.45

6:28.15
3清水 秀文東京ドーム 6:39.66※入賞※
1:29.21

3:14.66

5:10.68

6:39.66
4ヴァンフーラCムラサキSP 7:16.25※入賞※
1:30.77

3:32.33

5:42.52

7:16.25
5田中 寅彦TIP大泉 8:16.62※入賞※
1:45.32

4:09.01

6:23.69

8:16.62

55~59歳

順位氏名チーム名タイム新記録備考
1清水 照久両国きんぎょ 5:50.09※入賞※
1:15.66

2:49.89

4:30.39

5:50.09
2藤ノ井俊樹コナミ北浜 6:08.92※入賞※
1:18.78

2:55.09

4:42.95

6:08.92
3多田  琢コナミ心斎橋 6:09.65※入賞※
1:18.72

2:52.54

4:39.02

6:09.65
4菊池 千二東急あざみ野 6:10.35※入賞※
1:15.23

2:56.77

4:44.91

6:10.35
5岸田 博文東京SC 6:24.97※入賞※
1:27.31

3:08.06

4:58.58

6:24.97
6富澤 直樹ザバスSC 6:32.56※入賞※
1:32.48

3:18.19

5:06.39

6:32.56
7丸山  仁SAM長野 6:36.68※入賞※
1:34.39

3:22.90

5:09.31

6:36.68
8平田 正治アクス周南 6:47.08※入賞※
1:32.89

3:30.33

5:19.84

6:47.08
丹羽 幹治ル・西国分寺 7:48.34
1:50.72

4:05.97

6:00.01

7:48.34
松浦  勉名古屋SC 8:36.75
1:59.56

4:23.08

6:27.85

8:36.75
小西俊次郎コナミ長崎 失格
山田 昭人SPAQ 棄権

50~54歳

順位氏名チーム名タイム新記録備考
1内藤  隆越後闘泳会 5:34.66※入賞※
1:13.30

2:45.22

4:20.21

5:34.66
2島野 哲郎蘇我スイ 5:42.86※入賞※
1:14.21

2:45.76

4:23.99

5:42.86
3木下 智唯イトマン草津 5:55.63※入賞※
1:14.18

2:49.42

4:30.27

5:55.63
4竹山 直彦2bFISH 5:59.06※入賞※
1:22.10

2:58.14

4:38.66

5:59.06
5稲垣 吉樹安城MSC 6:13.12※入賞※
1:19.42

3:03.77

4:48.55

6:13.12
6小倉 秀和セ・清瀬 6:17.41※入賞※
1:25.47

3:02.08

4:51.29

6:17.41
7増井慶次郎OTRクラブ 6:27.96※入賞※
1:21.66

3:12.31

5:02.71

6:27.96
8戸島 次郎ビート八幡 6:36.67※入賞※
1:22.52

3:02.10

5:00.58

6:36.67
9上田 重則イトマン江坂 6:52.44
1:30.28

3:30.46

5:25.10

6:52.44
松前 光亮サンプラザ 7:23.26
1:37.97

3:37.95

5:31.46

7:23.26
小川 泰彦アカデミ新城 7:44.54
1:44.67

3:52.49

6:10.30

7:44.54
中村幸一郎ハマスポ 7:49.28
1:46.57

3:52.38

6:11.00

7:49.28

45~49歳

順位氏名チーム名タイム新記録備考
1中馬 東彦熊大しぶき会 5:25.52※入賞※
1:08.09

2:35.01

4:12.24

5:25.52
2土井 清孝ザバス鶴見 5:34.90※入賞※
1:14.46

2:41.57

4:18.51

5:34.90
3久保 栄克H・F石垣島 5:37.43※入賞※
1:06.58

2:36.05

4:19.09

5:37.43
4井上 勝義2bFISH 5:49.32※入賞※
1:17.87

2:49.14

4:29.18

5:49.32
5藤吉晃士朗シャークス八戸 5:52.43※入賞※
1:19.20

2:50.80

4:31.78

5:52.43
6奥本 一夫ビート八幡 5:53.18※入賞※
1:19.13

2:50.97

4:31.11

5:53.18
7二階 友俊アクス周南 6:09.26※入賞※
1:18.66

3:03.91

4:46.86

6:09.26
8柴田 俊正T-シバタ 6:16.64※入賞※
1:25.51

3:06.65

4:51.49

6:16.64
9藤井  洋ビート八幡 6:19.76
1:16.25

2:56.75

4:53.15

6:19.76
10平田 博之セ・ときわ台 6:20.19
1:24.01

3:04.81

4:56.75

6:20.19
瀧本 友晴T-サスケ 7:36.64
1:42.85

3:46.56

5:51.43

7:36.64

40~44歳

順位氏名チーム名タイム新記録備考
1小泉 飛鳥エーティー 4:48.43※入賞※
1:03.95

2:19.89

3:41.53

4:48.43
2田中 大補KIPPO 5:38.26※入賞※
1:14.54

2:43.19

4:20.60

5:38.26
3香月 聰志S-DASH 5:59.44※入賞※
1:11.88

2:47.27

4:34.22

5:59.44
4木村 貴博TAC 6:27.91※入賞※
1:37.25

3:16.55

5:04.78

6:27.91
藤井 俊介ビート八幡 6:50.62
1:25.51

3:16.31

5:14.05

6:50.62

35~39歳

順位氏名チーム名タイム新記録備考
1村山  諒スパーク青葉 5:18.83※入賞※
1:10.00

2:37.20

4:05.66

5:18.83
2石川 貴史S-DASH 5:34.54※入賞※
1:11.82

2:44.07

4:16.12

5:34.54
3青柳 美広ライフ 5:38.37※入賞※
1:12.29

2:43.65

4:23.38

5:38.37
4小島 大輔ジェクサーY 5:46.57※入賞※
1:15.09

2:46.87

4:24.52

5:46.57
縄田 慎吾コナミ天神 7:03.11
1:20.43

3:26.36

5:30.33

7:03.11
中村 貴行TMドルドル 棄権
濱本 章裕掛川SS 棄権

30~34歳

順位氏名チーム名タイム新記録備考
1彌永 雄一ムラサキSP 4:59.10※入賞※
1:04.06

2:22.03

3:47.03

4:59.10
2新山 将司セ・盛岡 5:07.43※入賞※
1:07.31

2:28.77

3:56.17

5:07.43
3上坂登志夫宇部興産 5:17.55※入賞※
1:05.24

2:29.42

4:01.57

5:17.55
4永園 裕朗O.S.C山香 5:24.64※入賞※
1:07.33

2:34.76

4:11.30

5:24.64
5首藤晋太郎SA宮古島 5:27.25※入賞※
1:09.39

2:36.74

4:10.34

5:27.25
6山本 純嘉FISHME 6:06.31※入賞※
1:21.60

2:52.05

4:39.61

6:06.31

25~29歳

順位氏名チーム名タイム新記録備考
1伊藤 公一ダンロップS藤沢 5:27.15※入賞※
1:09.72

2:35.65

4:06.57

5:27.15
2坂口 翔人ビート八幡 5:30.85※入賞※
1:13.56

2:37.96

4:14.27

5:30.85
3小林 健人MAZDA 5:55.06※入賞※
1:17.87

2:54.55

4:31.16

5:55.06

18~24歳

順位氏名チーム名タイム新記録備考
1溝口  勇SYK関西 4:38.13※入賞※
59.06

2:09.23

3:30.72

4:38.13
2長瀬 勇太チームAZ 4:45.23※入賞※
1:02.72

2:19.38

3:39.47

4:45.23
3山本 雄大GONZALEZ 5:22.22※入賞※
1:11.06

2:36.52

4:09.82

5:22.22