Swimming Startlists & Results
ジャパンマスターズ2019
2019年9月19日(木)~9月23日(月) 福岡県立総合プール「アクシオン福岡」(50m)
並び順:
ラップ表示:
あり なし

区分:

No.2 男子 800m 自由形 T決勝

85~89歳

順位氏名チーム名タイム新記録備考
1鈴木  桂山梨峡東SC 15:14.44※入賞※
1:49.51

3:45.55

5:41.70

7:36.96

9:33.68

11:28.61

13:26.56

15:14.44
2神谷 正保毎日M・SC 18:49.54※入賞※
2:07.07

4:25.51

6:48.11

9:12.28

11:37.17

14:01.71

16:28.20

18:49.54
3福田 和幸両国きんぎょ 19:13.95※入賞※
2:20.94

4:50.52

7:17.04

9:44.62

12:10.58

14:34.96

16:56.95

19:13.95

80~84歳

順位氏名チーム名タイム新記録備考
1芳野 眞任君津MSC 12:55.71・日本新※入賞※
1:27.04

3:02.55

4:40.95

6:20.77

8:01.20

9:42.22

11:20.85

12:55.71
2小笠原繁夫SPL可児 15:44.94※入賞※
1:44.30

3:44.63

5:44.47

7:45.88

9:47.43

11:49.46

13:51.28

15:44.94

75~79歳

順位氏名チーム名タイム新記録備考
1湯川幸太郎長崎SC 13:05.44※入賞※
1:26.46

3:04.29

4:45.25

6:26.76

8:08.28

9:49.23

11:28.94

13:05.44
2篠田  力下関遊泳民族 14:23.37※入賞※
1:36.77

3:25.23

5:15.06

7:06.54

8:58.06

10:48.96

12:39.71

14:23.37
3宮内  勤立川水協 16:49.59※入賞※
1:46.33

3:53.38

5:57.94

8:05.87

10:16.50

12:29.16

14:42.40

16:49.59
佐藤  功BIG綱島 21:02.75
2:16.97

4:55.61

7:36.20

10:16.71

13:00.25

15:42.29

18:24.59

21:02.75

70~74歳

順位氏名チーム名タイム新記録備考
1野上 新五コナミ西葛西 12:56.35※入賞※
1:29.41

3:07.81

4:47.64

6:27.85

8:06.35

9:45.65

11:24.59

12:56.35
2舩野 哲夫ル・石神井公 12:59.04※入賞※
1:33.51

3:14.80

4:54.11

6:33.58

8:11.57

9:49.41

11:26.67

12:59.04
3六本木英高東京SC 13:04.01※入賞※
1:28.65

3:05.04

4:43.01

6:21.03

8:00.66

9:41.15

11:23.41

13:04.01
4関口 恒男コナミ狭山 13:18.35※入賞※
1:32.62

3:11.82

4:52.58

6:33.70

8:14.86

9:56.60

11:37.49

13:18.35
5上村  正ロンド・SS 13:28.90※入賞※
1:33.42

3:15.50

4:56.60

6:38.04

8:18.99

10:02.17

11:45.37

13:28.90
6平岡  淑ザバスSC 13:37.93※入賞※
1:32.29

3:14.89

4:58.97

6:43.74

8:28.98

10:13.59

11:58.62

13:37.93
7篠原 治巳コナミ西船橋 13:40.98※入賞※
1:37.93

3:22.36

5:06.83

6:52.43

8:37.28

10:21.50

12:03.96

13:40.98
8小田 浩己ストライダー 13:41.48※入賞※
1:32.79

3:15.12

4:59.96

6:46.05

8:32.21

10:16.79

12:01.28

13:41.48
9村川 健二さがみGP 14:22.72
1:39.80

3:30.41

5:20.36

7:09.83

9:01.07

10:49.51

12:40.99

14:22.72
10北川  至東富士SC 14:59.49
1:45.19

3:38.07

5:32.99

7:28.21

9:22.07

11:18.10

13:12.00

14:59.49
11森川  昇四日市SC 15:00.74
1:44.06

3:36.34

5:29.42

7:22.24

9:16.85

11:13.13

13:09.74

15:00.74
12平尾 義雅さがみGP 15:01.04
1:41.06

3:33.41

5:27.60

7:21.75

9:15.71

11:11.22

13:08.00

15:01.04
渡邉 健介ウイングス 失格
森田 千晴ヌオート 棄権

65~69歳

順位氏名チーム名タイム新記録備考
1小澤  淳YM朗泳会 12:14.73※入賞※
1:22.94

2:54.47

4:26.16

5:58.94

7:32.78

9:06.70

10:41.96

12:14.73
2若宮  強セ・成城 12:56.51※入賞※
1:26.82

3:06.12

4:44.10

6:23.52

8:03.69

9:43.95

11:22.61

12:56.51
3本間 茂樹アクシー巻 12:57.25※入賞※
1:28.43

3:05.33

4:42.88

6:21.19

8:00.52

9:40.31

11:19.49

12:57.25
4三浦 晃英プカぷか鯛 13:20.22※入賞※
1:32.17

3:12.29

4:54.14

6:36.86

8:19.10

10:00.81

11:41.94

13:20.22
5前川 俊雄SCNAP 14:07.25※入賞※
1:35.84

3:23.01

5:12.27

7:01.68

8:51.17

10:38.30

12:24.95

14:07.25
6関根 博之サンシャイン 14:27.95※入賞※
1:42.39

3:34.03

5:26.36

7:16.65

9:05.92

10:57.24

12:47.71

14:27.95
7小石 秀司イトマン草津 15:14.80※入賞※
1:46.99

3:43.15

5:39.65

7:36.57

9:34.01

11:30.02

13:24.78

15:14.80
8武田 安弘チームタケダ 15:16.30※入賞※
1:48.89

3:43.78

5:40.77

7:37.27

9:33.44

11:29.22

13:25.00

15:16.30
金子 育郎MYS花畑 棄権

60~64歳

順位氏名チーム名タイム新記録備考
1谷  章司鏡水会 11:17.82※入賞※
1:20.12

2:45.92

4:11.38

5:37.24

7:02.99

8:29.15

9:55.35

11:17.82
2小澤  治オーシャン 11:26.14※入賞※
1:18.94

2:44.02

4:11.22

5:38.89

7:06.44

8:33.48

10:00.34

11:26.14
3清水 秀文東京ドーム 11:53.69※入賞※
1:21.06

2:50.02

4:20.02

5:50.68

7:21.36

8:53.07

10:24.18

11:53.69
4祖父江和雅泳愛倶楽部 12:16.45※入賞※
1:25.19

2:58.07

4:31.19

6:04.53

7:38.37

9:12.98

10:46.89

12:16.45
5北澤  寛千曲粋泳会 12:24.80※入賞※
1:21.19

2:50.48

4:23.43

5:57.88

7:33.73

9:10.43

10:48.29

12:24.80
6ヴァンフーラCムラサキSP 12:35.44※入賞※
1:23.91

2:58.88

4:35.84

6:12.20

7:49.65

9:27.54

11:04.24

12:35.44
平佐 秀和OSP 棄権
山崎 一平BS古賀 棄権
湯野  孝シーマンズ 棄権

55~59歳

順位氏名チーム名タイム新記録備考
1清水 照久両国きんぎょ 10:56.71※入賞※
1:11.76

2:31.75

3:53.68

5:16.55

6:40.59

8:05.82

9:31.82

10:56.71
2岸田 博文東京SC 12:00.57※入賞※
1:22.83

2:52.15

4:23.74

5:56.31

7:28.93

9:00.92

10:32.20

12:00.57
3中村  篤はるおか福岡 12:26.26※入賞※
1:24.52

2:58.85

4:33.91

6:09.99

7:46.45

9:22.81

10:57.68

12:26.26
4小西俊次郎コナミ長崎 12:27.74※入賞※
1:25.09

2:59.30

4:35.61

6:12.37

7:48.26

9:23.71

10:58.38

12:27.74
5池上 卓成東急たまプラ 12:30.29※入賞※
1:25.49

3:01.63

4:40.18

6:16.37

7:50.33

9:24.91

10:59.22

12:30.29
6山本 広史コナミ江坂 13:06.29※入賞※
1:27.94

3:04.51

4:44.47

6:25.90

8:07.73

9:48.69

11:30.14

13:06.29
7水原 和夫コナミ北浜 13:52.98※入賞※
1:32.23

3:15.94

5:00.75

6:46.67

8:33.91

10:21.76

12:09.30

13:52.98
宮川  充Team-2G 棄権

50~54歳

順位氏名チーム名タイム新記録備考
1内藤  隆越後闘泳会 10:02.09※入賞※
1:09.74

2:24.95

3:40.90

4:57.35

6:14.34

7:31.41

8:47.60

10:02.09
2木下 智唯イトマン草津 10:23.61※入賞※
1:10.79

2:28.67

3:46.59

5:05.66

6:25.34

7:45.90

9:06.73

10:23.61
3早川 王朋コナミ川崎 11:30.31※入賞※
1:14.18

2:38.60

4:05.64

5:33.78

7:02.70

8:32.35

10:02.26

11:30.31
4竹山 直彦2bFISH 11:46.23※入賞※
1:19.52

2:48.29

4:17.36

5:46.30

7:15.90

8:45.91

10:16.91

11:46.23
5伊勢田 徹スパークル 11:55.57※入賞※
1:22.15

2:51.68

4:23.50

5:54.54

7:25.99

8:56.65

10:27.90

11:55.57
6小川 泰彦アカデミ新城 12:55.75※入賞※
1:28.37

3:07.54

4:49.19

6:29.22

8:08.80

9:48.03

11:25.41

12:55.75
7髙井 雅人JOCO神戸 12:57.45※入賞※
1:22.34

2:57.01

4:35.11

6:13.46

7:55.73

9:39.27

11:21.25

12:57.45

45~49歳

順位氏名チーム名タイム新記録備考
1中村 正明東武・南桜井 10:01.50※入賞※
1:08.12

2:23.08

3:38.84

4:55.22

6:12.03

7:29.38

8:46.77

10:01.50
2藤吉晃士朗シャークス八戸 10:48.54※入賞※
1:11.22

2:30.90

3:52.52

5:15.32

6:38.68

8:02.19

9:26.23

10:48.54
3今井 宏樹コナミ川西 10:58.27※入賞※
1:16.41

2:39.73

4:03.02

5:26.05

6:50.09

8:13.95

9:37.33

10:58.27
4池尻 慎哉祖師谷 10:59.66※入賞※
1:11.02

2:31.23

3:53.94

5:17.27

6:44.18

8:11.29

9:37.78

10:59.66
5茂出木孝臣サン松田SC 10:59.71※入賞※
1:12.67

2:32.01

3:53.74

5:16.88

6:41.46

8:07.77

9:34.10

10:59.71
6黒沢  聡神奈中SS 12:36.57※入賞※
1:22.28

2:55.76

4:32.62

6:09.70

7:46.70

9:23.68

11:00.84

12:36.57
野田  力プレオン千間 13:05.54
1:25.46

3:02.99

4:44.50

6:26.53

8:08.06

9:48.22

11:29.06

13:05.54
今井 利樹ダンロップS藤沢 棄権

40~44歳

順位氏名チーム名タイム新記録備考
1中川 博文RCアクア 9:51.83※入賞※
1:03.19

2:14.57

3:27.89

4:42.12

5:56.87

7:13.94

8:33.96

9:51.83
2小池  毅F-SWIM 11:04.26※入賞※
1:15.57

2:37.15

3:59.87

5:23.84

6:49.01

8:15.02

9:41.50

11:04.26
3味田 啓剛スイム野洲 11:35.20※入賞※
1:20.97

2:50.04

4:19.30

5:48.75

7:16.65

8:44.54

10:11.76

11:35.20
4藤井 賢一AVENTADOR 11:38.12※入賞※
1:15.42

2:40.79

4:07.98

5:35.98

7:05.93

8:36.88

10:08.65

11:38.12
増田 和己コナミ妙典 棄権

35~39歳

順位氏名チーム名タイム新記録備考
1村山  諒スパーク青葉 9:53.97※入賞※
1:08.63

2:22.37

3:37.85

4:53.97

6:09.92

7:25.89

8:40.99

9:53.97
2青柳 美広ライフ 10:13.88※入賞※
1:09.52

2:27.29

3:44.79

5:03.05

6:21.26

7:39.87

8:58.32

10:13.88
3廣瀬  仁藤村SS 10:26.99※入賞※
1:11.25

2:30.03

3:50.09

5:10.90

6:31.55

7:51.62

9:11.21

10:26.99
清瀧 雄太七一ブライツ 12:17.23
1:15.16

2:42.93

4:15.24

5:50.14

7:26.24

9:04.90

10:43.41

12:17.23
濱本 章裕掛川SS 棄権

30~34歳

順位氏名チーム名タイム新記録備考
1新山 将司セ・盛岡 9:34.46※入賞※
1:03.53

2:14.57

3:27.17

4:39.82

5:53.41

7:07.72

8:22.41

9:34.46
2葺本 康隆K-AQUA 9:57.02※入賞※
1:03.87

2:14.38

3:27.08

4:43.90

6:02.48

7:21.86

8:41.50

9:57.02
3石木 智大コナミ妙典 11:51.59※入賞※
1:09.39

2:32.50

4:03.09

5:37.39

7:12.92

8:48.97

10:22.50

11:51.59

25~29歳

順位氏名チーム名タイム新記録備考
1小島 拓実理大しぶき会 10:41.06※入賞※
1:11.76

2:32.99

3:55.58

5:18.92

6:42.38

8:05.65

9:26.16

10:41.06

18~24歳

順位氏名チーム名タイム新記録備考
1山本 雄大GONZALEZ 9:28.61※入賞※
1:03.68

2:14.13

3:26.81

4:40.45

5:53.97

7:07.83

8:21.08

9:28.61
2杉山 佳祐YUCHO 11:03.76※入賞※
1:05.62

2:26.27

3:51.08

5:18.17

6:46.12

8:14.48

9:42.44

11:03.76