ジャパンマスターズ2016
期日:2016年7月14日(木)~7月18日(月)  会場:千葉県国際総合水泳場(50m)

No. 21 男子 100m 平泳ぎ      
90~94歳
 1 若山 傳藏   (横須賀小原台) 2:50.20 
                    
------------------------------------------------------------ ここまで入賞
85~89歳
 1 槌谷 孝男   (鎌倉MSC ) 1:51.56 ・世界新・日本新
                    
 2 安池 一雄   (大磯MSC ) 2:54.62 
                    
------------------------------------------------------------ ここまで入賞
80~84歳
 1 重田 正美   (ル・佐倉  ) 1:44.66 
                    
 2 細谷 廣文   (アップサイド) 1:47.17 
                    
 3 成瀬 岩男   (千歳ST  ) 1:47.94 
                    
 4 大森  栄   (東武・南桜井) 1:49.68 
                    
 5 梶原  勤   (山梨峡東SC) 1:53.62 
                    
 6 若林 正造   (コナミ香里丘) 1:57.76 
                    
 7 古川  登   (千歳ST  ) 1:58.44 
                    
 8 渡辺 賢治   (小田原SC ) 1:59.48 
                    
------------------------------------------------------------ ここまで入賞
 9 井上  茂   (広島西風新都) 2:09.72 
                    
 10 神谷 正保   (毎日M・SC) 2:09.84 
                    
 11 福田 孝夫   (大崎楽泳会 ) 2:20.43 
                    
 12 松尾  保   (リバティ狭丘) 2:24.08 
                    
 13 武井 辰夫   (コナミ都賀 ) 2:27.27 
                    
 14 服部 陽一   (イトマン守谷) 2:30.62 
                    
 15 福田 和幸   (両国きんぎょ) 2:40.52 
                    
 16 相原 州雄   (セサミ・大船) 3:38.48 
                    
75~79歳
 1 新貝  勝   (城陽SS  ) 1:30.55 
                    
 2 梅原 健三   (セサミ三鷹 ) 1:42.44 
                    
 3 樋口  毅   (広島イルカ ) 1:43.24 
                    
 4 杉浦 守明   (東京ドーム ) 1:44.64 
                    
 5 志水二千六   (GENEX ) 1:44.77 
                    
 6 滝本 隆博   (リラひたち ) 1:45.82 
                    
 7 長岡 宏行   (KSG柳井 ) 1:47.20 
                    
 8 諏訪 昌男   (コナミ入間 ) 1:47.45 
                    
------------------------------------------------------------ ここまで入賞
 9 藤井 敏雄   (あきる野D ) 1:48.96 
                    
 10 中村 勝弥   (古河水協  ) 1:50.92 
                    
 11 吉村 輝雄   (東京ドーム ) 1:51.46 
                    
 12 中島  誠   (川越SS  ) 1:54.23 
                    
 13 高田省一郎   (草加SS  ) 1:58.29 
                    
 14 細山田夛生   (リーズAC ) 1:58.73 
                    
 15 黒﨑  滋   (メ・田端  ) 2:01.46 
                    
 16 柳生 圭蔵   (イトマン真美) 2:14.24 
                    
 17 大﨑 功三   (ラン・スイム) 2:16.79 
                    
 18 次屋 富弘   (TIP塚口 ) 2:22.19 
                    
 19 清岡 圭祐   (セブン牧の里) 2:23.35 
                    
   雨宮 信行   (東砂MSC )   失格 
70~74歳
 1 岡崎 政更   (柏洋S   ) 1:26.97 
                    
 2 下井田秀雄   (ル・淵野辺 ) 1:33.61 
                    
 3 鈴木 智己   (スプリング ) 1:34.39 
                    
 4 森田 国治   (ル・港南中央) 1:38.79 
                    
 5 越智 義夫   (T・カナロア) 1:39.20 
                    
 6 前田 祐將   (JSSさやま) 1:42.32 
                    
 7 下村 尚之   (SPL可児 ) 1:42.51 
                    
 8 伊藤  剛   (リラひたち ) 1:43.55 
                    
------------------------------------------------------------ ここまで入賞
 9 下田 隆司   (ロンド上北台) 1:43.69 
                    
 10 平岡 正次   (ドワーフSC) 1:43.86 
                    
 11 廣瀬  明   (ル・港南中央) 1:44.67 
                    
 12 野中 正一   (B・マリーン) 1:46.85 
                    
 13 渥美 宗武   (ジェクサーY) 1:49.66 
                    
 14 小林 政昭   (東京ドーム ) 1:49.74 
                    
 15 久保  弘   (練馬水友会 ) 1:49.92 
                    
 16 菊本 修市   (ル・水戸  ) 1:54.25 
                    
 17 成瀬 紘一   (YM朗泳会 ) 1:58.11 
                    
 18 高野 俊憲   (オアシスSL) 2:03.36 
                    
 19 大熊 清二   (ポロスイム ) 2:04.50 
                    
 20 清水 正人   (ル・稲毛  ) 2:33.54 
                    
65~69歳
 1 藤井 利晴   (富山パレス ) 1:21.43 
                    
 2 林   敏   (アクス周南 ) 1:28.26 
                    
 3 山本 英雄   (サンタマリア) 1:28.84 
                    
 4 宇都宮繁秋   (Re保内  ) 1:31.18 
                    
 5 宮本 健一   (毎日M・SC) 1:31.39 
                    
 6 友村 光男   (島根SS江津) 1:31.46 
                    
 7 吉村  進   (セ・成城  ) 1:34.64 
                    
 8 原口 成夫   (JAC千葉 ) 1:35.86 
                    
------------------------------------------------------------ ここまで入賞
 9 安永 良雄   (セ・新浦安 ) 1:36.32 
                    
 10 野上 新五   (コナミ西葛西) 1:37.04 
                    
 11 村瀬  潤   (ピノス   ) 1:38.51 
                    
 12 庄司  清   (酒田泳友会 ) 1:39.33 
                    
 13 高附 直樹   (セ・清瀬  ) 1:39.64 
                    
 14 稲葉  豪   (アクシー巻 ) 1:40.01 
                    
 15 木村  孝   (泳ぎ隊   ) 1:42.97 
                    
 16 青山  実   (一宮酔泳部 ) 1:43.37 
                    
 17 松田 政行   (田無A&A ) 1:43.90 
                    
 18 田中 直則   (すてっぷ16) 1:45.22 
                    
 19 吉田 政浩   (コナミ北浜 ) 1:45.45 
                    
 20 西川 正夫   (東京ドーム ) 1:46.25 
                    
 21 平井  茂   (ドファン幕張) 1:46.53 
                    
 22 青島 良次   (アップル高林) 1:47.24 
                    
 23 清家正次郎   (セブン牧の里) 1:47.27 
                    
 24 妙中 正和   (DSC幕張 ) 1:49.83 
                    
 25 金子 幸喜   (ラン・スイム) 1:50.18 
                    
 26 大橋  勝   (NAS東大宮) 1:51.44 
                    
 27 池田 純久   (ル・横浜  ) 1:54.23 
                    
 28 岡山 康雄   (東京SC  ) 1:55.09 
                    
 29 宮元 文夫   (鷲泳倶楽部 ) 1:55.37 
                    
 30 冨樫  久   (SW北本  ) 1:59.49 
                    
 31 武藤  昇   (プレオン千間) 2:02.08 
                    
 32 新林 栄一   (DSC幕張 ) 2:03.94 
                    
 33 安原 享男   (ル・銚子  ) 2:22.13 
                    
60~64歳
 1 内田 博己   (NASおゆみ) 1:24.15 
                    
 2 藤原  茂   (BIG東川口) 1:24.50 
                    
 3 直井  亨   (東水会   ) 1:25.60 
                    
 4 友野 啓三   (NAS光が丘) 1:26.48 
                    
 5 兵藤 治志   (コナミ川崎 ) 1:27.53 
                    
 6 佐藤 文彦   (すてっぷ16) 1:27.74 
                    
 7 奥田 裕計   (チャンピオン) 1:28.01 
                    
 8 大政 隆之   (川越SS  ) 1:29.60 
                    
------------------------------------------------------------ ここまで入賞
 9 武居 正則   (コナミ三ツ境) 1:30.06 
                    
 10 生田 弘樹   (イトマン百合) 1:30.76 
                    
 11 赤澤 尚友   (サンシャイン) 1:30.83 
                    
 12 白尾 克秀   (フォーラス ) 1:31.45 
                    
 13 山本 創一   (TIP木場 ) 1:31.76 
                    
 14 塩屋 重信   (エキュ   ) 1:32.20 
                    
 15 鈴木 隆也   (SAT雪ヶ谷) 1:33.75 
                    
 16 木下 哲也   (ル・三軒茶屋) 1:35.19 
                    
 17 与島 正彦   (セ・阿佐谷 ) 1:37.44 
                    
 18 島崎 喜一   (NAS西船橋) 1:38.03 
                    
 19 泉  正郎   (コナミ洋光台) 1:38.19 
                    
 20 牛沢 利彦   (今泉爆泳会 ) 1:38.36 
                    
 21 牛口 安広   (ダッシュ前橋) 1:39.74 
                    
 22 杉浦 秀夫   (安城MSC ) 1:41.28 
                    
 23 若槻 弘幸   (ココナツ・古) 1:41.41 
                    
 24 福本  孝   (GG柏千葉 ) 1:42.62 
                    
 25 五月女昌弘   (SAOMST) 1:42.80 
                    
 26 小笠原一夫   (TIP木場 ) 1:43.25 
                    
 27 村田幸士郎   (セ・阿佐谷 ) 1:43.99 
                    
 28 梶山 治男   (イトマ御殿場) 1:44.18 
                    
 29 日里 敏夫   (ダッシュ前橋) 1:44.43 
                    
 30 松本 雅弘   (さくらSC ) 1:45.55 
                    
 31 幸保 純也   (東京ドーム ) 1:46.46 
                    
 32 平佐 秀和   (OSP   ) 1:50.56 
                    
 33 小村 健二   (松江水泳会 ) 1:51.16 
                    
 34 朝比奈 隆   (一宮酔泳部 ) 1:56.80 
                    
 35 加藤  智   (チーム進和 ) 1:59.56 
                    
 36 山下  巖   (アップル高林) 2:00.94 
                    
 37 下山 義司   (さがみGP ) 2:01.56 
                    
   和佐 秀行   (チーム2号 )   失格 
   桜井 弘文   (アップル高林)   失格 
55~59歳
 1 多田  琢   (コナミ心斎橋) 1:17.41 
                    
 2 三宅 伸二   (コナミ西葛西) 1:22.52 
                    
 3 常岡 靖文   (ムラサキSP) 1:25.29 
                    
 4 富澤 直樹   (ザバスSC ) 1:25.67 
                    
 5 幡井富二夫   (かしまSC ) 1:27.67 
                    
 6 福田 信彦   (JAC土浦 ) 1:28.75 
                    
 7 天野 達夫   (ル・曳舟  ) 1:29.16 
                    
 8 西村  功   (ウエスト村 ) 1:29.84 
                    
------------------------------------------------------------ ここまで入賞
 9 木村 公明   (コナミ蒲田 ) 1:30.54 
                    
 10 斎藤 英樹   (Team燦燦) 1:31.51 
                    
 11 吉田 雅人   (アクシー巻 ) 1:31.74 
                    
 12 小林 真人   (浦和水連  ) 1:31.76 
                    
 13 栗原 和彦   (BIG松江 ) 1:31.95 
                    
 14 坂井健一郎   (目黒アクア ) 1:32.59 
                    
 15 土肥 正明   (コナミ西新井) 1:33.06 
                    
 16 中田 嘉昭   (Bダッシュ ) 1:34.00 
                    
 17 今井 裕幸   (コナミ刈谷 ) 1:34.64 
                    
 18 寺崎 敏明   (立川水協  ) 1:35.81 
                    
 19 寺田 仁志   (稲毛インター) 1:36.62 
                    
 20 藤本 茂男   (イトマン川西) 1:37.16 
                    
 21 広瀬 正幸   (SW鴻巣  ) 1:37.50 
                    
 22 森  孝博   (ル・浦和  ) 1:37.52 
                    
 23 大賀 周也   (オッソ南砂 ) 1:37.84 
                    
 24 風穴 研一   (PLEX-K) 1:38.26 
                    
 25 丹羽 幹治   (ル・西国分寺) 1:38.61 
                    
 26 藤田 寿之   (新代田SS ) 1:39.32 
                    
 27 喜多 基夫   (イトマン王寺) 1:39.70 
                    
 28 佐藤 和義   (ジェル高崎 ) 1:39.74 
                    
 29 黒川 恵一   (セ・市ヶ尾 ) 1:39.96 
                    
 30 中楯  悟   (中楯SS  ) 1:41.94 
                    
 31 木原  仁   (T2    ) 1:42.36 
                    
 32 真崎 武司   (セ・志木  ) 1:42.67 
                    
 33 鈴木  敦   (チーム習志野) 1:43.09 
                    
 34 田村  隆   (セサミ三鷹 ) 1:43.94 
                    
 35 遠藤 義信   (AF60  ) 1:47.41 
                    
 36 増田 利夫   (大津SC  ) 1:53.44 
                    
 37 福田  良   (M・トライ ) 1:54.42 
                    
 38 上村 和雄   (TIP三茶 ) 1:58.83 
                    
 39 山鹿  毅   (浦和水連  ) 2:00.94 
                    
 40 土屋 憲和   (SPL可児 ) 2:02.30 
                    
 41 秋山  渉   (チームEW ) 2:03.42 
                    
   石川 昌彦   (JOY-X )   失格 
50~54歳
 1 山崎 秀路   (名学院敬愛会) 1:14.33 
                    
 2 金子 昌也   (フジフイルム) 1:18.08 
                    
 3 渡辺  聡   (ル・水戸  ) 1:18.09 
                    
 4 諸岡 賢司   (Style1) 1:20.12 
                    
 5 高比良 健   (田無A&A ) 1:22.07 
                    
 6 三輪 典夫   (セ・F東戸塚) 1:23.39 
                    
 7 樋口  渡   (ジェクサーY) 1:23.58 
                    
 8 宮嶋 年宏   (コナミ北浦和) 1:24.63 
                    
------------------------------------------------------------ ここまで入賞
 9 井上 哲浩   (ホーリーズ ) 1:24.87 
                    
 10 田子 周一   (TIP下井草) 1:25.04 
                    
 11 早川 王朋   (コナミ川崎 ) 1:25.81 
                    
 12 稲垣 吉樹   (安城MSC ) 1:25.98 
                    
 13 下石 一郎   (ル・三軒茶屋) 1:26.69 
                    
 14 大江 洋一   (ザバス藤が丘) 1:27.78 
                    
 15 辰馬  徹   (セサミ三鷹 ) 1:28.05 
                    
 16 古賀 英司   (三菱養和M ) 1:28.14 
                    
 17 吉田 直弘   (FbSC  ) 1:28.46 
                    
 18 本多 雄一   (田柄SC  ) 1:28.64 
                    
 19 大口 昭二   (ビッグツリー) 1:29.44 
                    
 20 高木 豊隆   (ダッシュ新潟) 1:30.02 
                    
 21 今井 琢磨   (チームアマン) 1:30.27 
                    
 22 兼森 伸兒   (ザバス金沢八) 1:31.05 
                    
 23 三浦 正広   (ル・三軒茶屋) 1:31.77 
                    
 24 横地 弘明   (宇都宮MEC) 1:32.62 
                    
 24 高橋 誠一   (N・福島  ) 1:32.62 
                    
 26 中野 智明   (FA・WIN) 1:34.00 
                    
 27 藤波  浩   (オキドキST) 1:35.29 
                    
 28 石川 哲司   (協栄SC座間) 1:35.90 
                    
 29 皆木  浩   (ヌオート  ) 1:35.99 
                    
 30 長塚 竜史   (イトマ横須賀) 1:38.38 
                    
 31 小山 昭司   (コナミ二子 ) 1:39.02 
                    
 32 飯野 英樹   (金沢小立野 ) 1:39.64 
                    
 33 磯野 信也   (セ・清瀬  ) 1:39.66 
                    
 34 松浦  勉   (名古屋SC ) 1:40.01 
                    
 35 水野  勝   (ウェブ八千代) 1:40.12 
                    
 36 初谷 雅章   (嵐酔会   ) 1:42.07 
                    
 37 菊池 貴志   (ル・浦和  ) 1:44.64 
                    
 38 小田桐 忍   (イトマン多摩) 1:44.71 
                    
 39 栗原 浩司   (グンゼ川口 ) 1:44.80 
                    
 40 寺井 杉雄   (アクアみすみ) 1:47.98 
                    
 41 森川  圭   (大崎楽泳会 ) 1:48.27 
                    
 42 竹原 清人   (ISCオルカ) 1:48.32 
                    
 43 瀬川 敦司   (イトマン港北) 1:49.35 
                    
 44 山田 潤二   (大崎楽泳会 ) 1:52.08 
                    
 45 矢野  明   (かしまSC ) 1:53.98 
                    
 46 博田 和男   (アスリエ旗 ) 1:55.57 
                    
 47 実籾  勝   (イトマン港北) 2:02.10 
                    
 48 小野田文彦   (オーエイチ ) 2:13.60 
                    
   名木 敬一   (TSC郡山 )   失格 
   佐藤 修一   (タップSC )   失格 
45~49歳
 1 小野寺 誠   (セ・新浦安 ) 1:11.78 
                    
 2 堂園 健一   (田柄SC  ) 1:13.89 
                    
 3 平江 雅宏   (JAC土浦 ) 1:14.23 
                    
 4 松田 浩人   (サン松田SC) 1:15.19 
                    
 5 大塚 宣夫   (ル・登美ヶ丘) 1:16.16 
                    
 6 勝尾 浩志   (鰹競泳会  ) 1:16.43 
                    
 7 松原 孝夫   (コナミ生駒 ) 1:17.48 
                    
 8 増田 竜太   (イトマン近江) 1:18.39 
                    
------------------------------------------------------------ ここまで入賞
 9 宮越 良之   (チームアマン) 1:19.12 
                    
 9 井上 靖章   (東松山SS ) 1:19.12 
                    
 11 藤田  理   (TIP三茶 ) 1:19.52 
                    
 12 橋本 貴成   (ロンド・SS) 1:19.67 
                    
 13 横山 僚秀   (オアシス新宿) 1:19.91 
                    
 14 中村  徹   (コナミ横浜 ) 1:20.33 
                    
 15 阿部 一栄   (ダッシュ三条) 1:20.86 
                    
 16 後藤 壮謙   (2bFISH) 1:21.11 
                    
 17 坂野 照雄   (セ・越谷  ) 1:21.29 
                    
 18 吉田 克史   (静水会   ) 1:21.38 
                    
 19 金崎 真士   (メ・柏   ) 1:21.76 
                    
 20 尾崎 晴茂   (カルピコ  ) 1:21.81 
                    
 21 阿部 憲一   (川口SG  ) 1:21.82 
                    
 22 竹山 直彦   (2bFISH) 1:22.29 
                    
 23 加藤 昌彦   (セ・市ヶ尾 ) 1:22.47 
                    
 24 村瀬 博一   (セ・F東戸塚) 1:23.47 
                    
 25 松田 正好   (メ・本八幡 ) 1:23.67 
                    
 26 山下 正人   (SW伊勢崎 ) 1:24.69 
                    
 27 坂井 正登   (スパーク日立) 1:24.83 
                    
 28 栗田 雅祥   (協栄SC座間) 1:25.46 
                    
 29 寺田 聡一   (JAC土浦 ) 1:25.72 
                    
 30 仲村 圭市   (High5W) 1:25.91 
                    
 31 吉村 邦仁   (NECGSC) 1:26.47 
                    
 32 野田 正人   (ル・赤羽  ) 1:27.44 
                    
 33 村田 康一   (セ・阿佐谷 ) 1:27.92 
                    
 34 小島 洋一   (SW鴻巣  ) 1:29.86 
                    
 35 飯沼 英寿   (ル・石神井公) 1:30.54 
                    
 36 菅原 一哲   (東急たまがわ) 1:30.65 
                    
 37 加藤 雅彦   (PIXYSC) 1:31.18 
                    
 38 坂井 義勝   (SW伊勢崎 ) 1:31.59 
                    
 39 兵藤 鋭雄   (セ・目黒  ) 1:32.93 
                    
 40 鈴木 健章   (エコークラブ) 1:35.33 
                    
 41 荒生 知之   (KSC-UW) 1:35.51 
                    
 42 伊藤 正二   (ストライダー) 1:35.83 
                    
 43 中村 英介   (BIG松江 ) 1:35.84 
                    
 44 石川 幸右   (セ・上池袋 ) 1:36.52 
                    
 45 遠藤 恵一   (mimiSC) 1:36.75 
                    
 46 近藤 国博   (エイムSG ) 1:36.82 
                    
 47 春川 嘉孝   (エキュ   ) 1:37.22 
                    
 48 稲荷山 拓   (LINE福島) 1:37.77 
                    
 49 佐藤 英一   (チーム花辰 ) 1:37.91 
                    
 50 金  全規   (KSC-UW) 1:37.92 
                    
 51 久保田直樹   (コナミ蒲田 ) 1:37.96 
                    
 52 西野 洋一   (DSCミミS) 1:39.32 
                    
 53 高村 芳夫   (金町SC  ) 1:39.35 
                    
 54 上村  隆   (えいゆう埼玉) 1:39.45 
                    
 55 島田 邦彦   (フレンドリー) 1:40.44 
                    
 56 森  智昭   (KSC-UW) 1:41.27 
                    
 57 山田 義和   (メ・横濱  ) 1:41.33 
                    
 58 君島  篤   (BDS日野 ) 1:41.85 
                    
 59 岡田 光市   (馬場組   ) 1:42.08 
                    
 60 木下 達也   (TAC   ) 1:42.52 
                    
 61 米光 紀智   (東急たまがわ) 1:43.00 
                    
 62 水嶋 稔彦   (ル・浦和  ) 1:44.74 
                    
 63 箕輪 俊裕   (ル・春日部 ) 1:44.85 
                    
 64 藤井 俊二   (東急たまプラ) 1:44.93 
                    
 65 宮崎 由都   (AST 2007  ) 1:45.20 
                    
 66 小野坂達朗   (DSC幕張 ) 1:45.95 
                    
 67 村田 一彦   (フレンドリー) 1:47.95 
                    
 68 仲本 幸浩   (京都羽束師ク) 1:52.23 
                    
 69 早水 元一   (DSC幕張 ) 1:53.64 
                    
 70 蔵  一弘   (ザバス川崎 ) 1:54.55 
                    
 71 羽生 康二   (コナミ西新井) 2:08.03 
                    
   白河部光展   (コナミ船橋 )   失格 
40~44歳
 1 神戸 映久   (mimiSC) 1:13.67 
                    
 2 増本 賢治   (コナミ大野城) 1:13.72 
                    
 3 樋口 貴大   (F-SWIM) 1:19.16 
                    
 4 田村 寧隆   (TAC   ) 1:19.41 
                    
 5 石倉 孝明   (川越SS  ) 1:19.69 
                    
 6 井波  亮   (A・セレーナ) 1:19.76 
                    
 7 祖川 久茂   (コナミ青葉台) 1:21.53 
                    
 8 西山 貴大   (グンゼ川口 ) 1:22.12 
                    
------------------------------------------------------------ ここまで入賞
 9 櫨元 一幸   (YEBISU   ) 1:23.42 
                    
 10 垣本 勝己   (パナES  ) 1:25.14 
                    
 11 大竹 篤史   (BS品川  ) 1:25.76 
                    
 12 澤口  功   (イトマン横浜) 1:27.01 
                    
 13 渡辺 智治   (ル・新所沢 ) 1:27.54 
                    
 14 樋掛 勝巳   (SYC73 ) 1:28.20 
                    
 15 中道 勇氏   (三菱養和M ) 1:28.76 
                    
 16 岡  弘幸   (東急あざみ野) 1:29.90 
                    
 17 木村 隆之   (新神戸電機 ) 1:30.36 
                    
 18 向井 康雄   (コナミ西葛西) 1:30.80 
                    
 19 仁保 達夫   (ル・港南台 ) 1:31.52 
                    
 20 手島 知之   (SunR  ) 1:32.94 
                    
 21 吉田  永   (メ・八王子 ) 1:33.96 
                    
 22 四釜 裕和   (マロンFLD) 1:34.48 
                    
 23 平田 佳史   (マグノリア ) 1:34.67 
                    
 24 六軒 益成   (イトマン名張) 1:34.76 
                    
 25 間山 宗範   (コナミ川口 ) 1:35.04 
                    
 26 田中 裕樹   (イトマン港北) 1:36.90 
                    
 27 山下 耕作   (コナミ蒲田 ) 1:37.03 
                    
 28 山村  稔   (コナミ川口 ) 1:41.09 
                    
 29 大熊 健司   (ポロスイム ) 1:41.98 
                    
 30 高橋 利幸   (あきる野D ) 1:46.83 
                    
 31 佐藤  巌   (まんてぃす ) 1:47.40 
                    
 32 小野 英博   (イトマン宮森) 2:17.44 
                    
   大西 孝範   (メ・調布  )   失格 
   角田 宗士   (コナミ立川 )   失格 
35~39歳
 1 島根 宏幸   (田柄SC  ) 1:09.89 
                    
 2 水沼 祐介   (ジェクサーY) 1:10.00 
                    
 3 知見 邦彦   (セ・二俣川 ) 1:10.67 
                    
 4 高松幸太朗   (鰹競泳会  ) 1:12.91 
                    
 5 木村 行佑   (上社SS  ) 1:13.81 
                    
 6 沼宮内貴之   (NAS永山 ) 1:15.33 
                    
 7 川畠 和巳   (ファット・S) 1:16.63 
                    
 8 松山 博明   (TWK   ) 1:17.00 
                    
------------------------------------------------------------ ここまで入賞
 9 中村 明史   (岩崎BBQ店  ) 1:17.22 
                    
 10 高田 大輔   (メ・小金井 ) 1:17.49 
                    
 11 柳井 隼知   (ル・鶴間  ) 1:17.75 
                    
 12 藤田 康男   (OSK   ) 1:18.36 
                    
 13 八木 寛之   (JSSジャン) 1:19.67 
                    
 14 平尾  恒   (ダブルプレー) 1:21.07 
                    
 15 本名 伸治   (セブン牧の里) 1:21.62 
                    
 16 鈴木  牧   (MSKY  ) 1:23.31 
                    
 17 加地 隆史   (セ・ときわ台) 1:23.58 
                    
 18 小宮 慎一   (SMSTA ) 1:26.81 
                    
 19 宮地 貴行   (G・FISH) 1:29.13 
                    
 20 木村 貴博   (TAC   ) 1:29.30 
                    
 21 松山 伸也   (コナミ新座 ) 1:29.77 
                    
 22 秋廣 武志   (コナミ西宮 ) 1:29.86 
                    
 23 鶴谷 一樹   (メ・鷺沼  ) 1:31.38 
                    
 24 藤原 智之   (KTPたけふ) 1:31.60 
                    
 25 大坪 亮二   (新神戸電機 ) 1:32.90 
                    
 26 小野寺 哲   (CAC.SC) 1:35.68 
                    
30~34歳
 1 水野 雄介   (チーム雅  ) 1:08.65 
                    
 2 木下 裕司   (コナミ松山 ) 1:10.36 
                    
 3 國枝  龍   (イトマ横須賀) 1:11.83 
                    
 4 和田弘太郎   (セ・用賀  ) 1:12.89 
                    
 5 釜  貴宏   (Bonds ) 1:13.04 
                    
 6 唐沢 広海   (JOY-X ) 1:13.19 
                    
 7 村椿 正博   (オアシス新宿) 1:14.24 
                    
 8 齋藤 裕一   (コナミ津田沼) 1:14.61 
                    
------------------------------------------------------------ ここまで入賞
 9 立山 宏一   (エキュ   ) 1:15.44 
                    
 10 本野 洋至   (鰹競泳会  ) 1:15.53 
                    
 11 加藤 諭見   (FENICE) 1:17.63 
                    
 12 村山  諒   (スパーク日立) 1:17.89 
                    
 13 山口 智史   (参流    ) 1:17.99 
                    
 14 松本 瑠以   (参流    ) 1:18.00 
                    
 15 大江  諭   (T-サスケ ) 1:18.40 
                    
 16 本多 裕司   (YEBISU   ) 1:20.13 
                    
 17 本多 和也   (チャンピオン) 1:20.57 
                    
 18 永坂 祐貴   (Tフォンデュ) 1:23.15 
                    
 19 立石  誠   (ホワイトW ) 1:24.02 
                    
 20 星尾 亮治   (SSS防府 ) 1:28.73 
                    
 21 前田 繁章   (ル・三軒茶屋) 1:29.26 
                    
 22 金田 克哉   (新神戸電機 ) 1:40.16 
                    
 23 原  耕介   (新神戸電機 ) 1:51.60 
                    
25~29歳
 1 江口 拓哉   (早泳隊   ) 1:07.50 
                    
 2 森岡 英樹   (燕水会   ) 1:08.73 
                    
 3 細矢 宏星   (東急あざみ野) 1:08.92 
                    
 4 浜野 佑麻   (とりあえず生) 1:09.90 
                    
 5 中島 翔平   (DSC幕張 ) 1:10.12 
                    
 6 宇佐美直弥   (A・セレーナ) 1:12.03 
                    
 7 大渡 克哉   (SW深谷  ) 1:12.14 
                    
 8 清水 兵衛   (清泳部   ) 1:13.09 
                    
------------------------------------------------------------ ここまで入賞
 9 豊田健太郎   (セ・下北沢 ) 1:13.51 
                    
 10 佐藤 武史   (Boon  ) 1:13.69 
                    
 11 泉田 優太   (セ・清瀬  ) 1:13.84 
                    
 12 町田 大樹   (mimiSC) 1:14.41 
                    
 13 石倉  禅   (ル・東伏見 ) 1:15.73 
                    
 14 上野山祐輔   (ル・港南台 ) 1:16.53 
                    
 15 白谷侑一朗   (High5 ) 1:17.03 
                    
 16 中川 卓哉   (筑波克水会 ) 1:17.31 
                    
 16 飛田 貴基   (ほーかごSC) 1:17.31 
                    
 18 山口 雄馬   (チーム雅  ) 1:18.19 
                    
 19 大山勇士郎   (イトマン  ) 1:18.25 
                    
 19 大岡 芳成   (VUST  ) 1:18.25 
                    
 21 井上 裕平   (セ・福生  ) 1:18.40 
                    
 22 福栄 孝輔   (Tフォンデュ) 1:19.44 
                    
 23 曽武川 拓   (アクシー巻 ) 1:20.05 
                    
 24 檜垣  瞭   (ZEST  ) 1:20.58 
                    
 25 遠藤 良馬   (東京マリン ) 1:23.47 
                    
 26 佃  啓輔   (DUE青葉台) 1:25.41 
                    
 27 山田 祐輝   (AST 2007  ) 1:26.26 
                    
 28 森田 裕二   (コナミ本店 ) 1:30.19 
                    
 29 二宮  悠   (東京ドーム ) 1:31.05 
                    
 30 中谷 宙央   (三菱養和M ) 1:32.50 
                    
 31 松本 達矢   (嵐酔会   ) 1:35.78 
                    
   ヴィシェゴロデツェフM(コナミ本店 )   失格 
   和田 昌人   (大高OBOG  )   失格 
18~24歳
 1 林  佑樹   (NSN   ) 1:05.34 
                    
 2 福家 健宗   (NSN   ) 1:06.77 
                    
 3 長澤 拓駿   (T・ダッシュ) 1:08.10 
                    
 4 大島 圭介   (ZEST  ) 1:08.64 
                    
 5 松名瀬佑里   (AST 2007  ) 1:09.73 
                    
 6 山下  明   (チームAZ ) 1:09.80 
                    
 7 谷井 直樹   (生産工ST ) 1:10.30 
                    
 8 高田 修平   (東洋大学水夢) 1:10.74 
                    
------------------------------------------------------------ ここまで入賞
 9 江口 祐介   (神奈中SS ) 1:11.35 
                    
 10 内潟 圭介   (セ・ポート ) 1:12.77 
                    
 11 近藤  創   (清泳部   ) 1:13.63 
                    
 12 樋口 慶亮   (宇都宮MEC) 1:14.05 
                    
 13 植松 広治   (イトマン  ) 1:14.75 
                    
 14 大和田俊樹   (セ・稲毛海岸) 1:15.02 
                    
 15 中村 一貴   (アクアアーレ) 1:15.10 
                    
 16 前島 優哉   (そーすいかい) 1:15.23 
                    
 17 河村 俊哉   (イトマン昭和) 1:16.58 
                    
 18 永迫 光樹   (金町SC  ) 1:17.47 
                    
 19 松原 正人   (God Phoenix ) 1:17.75 
                    
 20 塩津  凌   (八王子SC ) 1:17.93 
                    
 21 花井 海太   (新代田SS ) 1:19.30 
                    
 22 山根 拓郎   (Style1) 1:21.22 
                    
 23 長谷川勝一   (そーすいかい) 1:22.58 
                    
 24 渡辺 隼平   (セサミ・大船) 1:27.49 
                    
 25 佐藤 和樹   (セ・川越  ) 1:44.71 
                    
   佐藤  航   (イトマン向山)   失格